Bäuerliche Wanduhr, Ende 19. Jhdt.
Messingräder-Schlossscheibenschlagwerk auf Tonspirale, Holzplatinen-Hakenhemmung, gebogtes Holzfronton mit lithografischem Farbdruck und römischer Stundenskalierung sowie Minuterie, 2 Zapfengewichte, Perpendikel fehlt, beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.06.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 10.06.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 10.06.2010 |